Заголовок:
Тип:
Рубрика:
Автор:

14.01.2018 Архимандрит Андрей (Конанос): Причащаясь, мы похожи на играющих с драгоценностями детей

Как изменилась бы наша жизнь, если бы мы осознали тайну Божественной литургии и причастия - размышляет архимандрит Андрей (Конанос).
Количество показов: 18

06.01.2018 Пусть весь мир побежит свечечки ставить – а я останусь

Святочный рассказ Ольги Гориновой.
Количество показов: 27

06.01.2018 Восклицательный знак. Святочный рассказ
Святочный рассказ «Запятая» Антона Павловича Чехова из сборника «Старинные рождественские рассказы русских писателей», вышедшего недавно в издательстве «Никея».
Количество показов: 27

15.12.2017 Рождественский пост 2017-2018
Размышления
Количество показов: 45

10.12.2017 Ты любишь, а тебя нет – как принять безответность
Можно ли победить безответное чувство, как не сделать из человека Каштанку и что нужно поставить в центр жизни, чтобы никогда не потерять себя – беседа с настоятелем Петропавловского храма Саратова игуменом Нектарием (Морозовым).
Количество показов: 76

09.12.2017 Если «старец» топчет ногами
«Несколько лет назад в интернете появилась видеозапись, как один то ли игумен, то ли иеромонах изгонял беса. Священник залез на одержимого человека верхом, ударял его, потом стоял на нем ногами. В общем, картина совершенно дикая. Но есть люди, которым такое поведение священников… нравится», — настоятель кафедрального собора во имя святителя Николая Чудотворца (Калач-на-Дону, Волгоградская область) протоиерей Димитрий Климов рассуждает о том, что сегодня понимается под старчеством, и насколько можно разрешать другому человеку управлять нашей жизнью.
Количество показов: 47

09.12.2017 Какие у души зубы?

Настоятель Калачёвского Свято-Никольского собора отец Димитрий рассказывает про учение о загробной жизни в современном богословии.

Количество показов: 50

09.12.2017 Прощение обид

Размышления святителя Феофана Затворника о прощении обид.
Количество показов: 34

05.12.2017 Четверо помогающих: друг, психотерапевт, психиатр, священник
Все мы бываем печальны. Всем бывает нужна помощь. Эту помощь можно получать из различных источников, мы насчитали четыре. Чем они отличаются друг о друга?
Количество показов: 50

18.11.2017 «Я вспомнил угрюмую птицу…»

Протоиерей Сергий Адодин
Количество показов: 75

18.11.2017 Сан Саныч

Рассказ
Количество показов: 75

18.11.2017 Самое главное чудо
Из этой беседы вы узнаете о том, как Господь одним удивительным и промыслительным событием призвал всю семью Куваевых к служению Церкви в монашеском или священническом чине, о том, какие знания старец Илий (Ноздрин) считает самыми важными в жизни, в чем сила старца и почему прозорливость – не фокус, чтобы удивить, как Божиим промыслом построили огромный храм в небольшом поселке рядом с Оптиной и почему старец благословил матушку на незапланированную операцию.
Количество показов: 71

07.11.2017 То, что делает жизнь – жизнью
О том, как быть, если нам неинтересны окружающие люди, и чем безразличие отличается от бесстрастия, размышляет
игумен Нектарий (Морозов).
Количество показов: 72

05.11.2017 Чудо из 90-х
На сайте журнала «Фома» уже долгое время существует постоянная рубрика «Вопрос священнику». Каждый читатель может задать свой вопрос, чтобы получить личный ответ священника. Но на некоторые из вопросов нельзя ответить одним письмом — они требуют обстоятельной беседы. Один из таких вопросов – Я не верю в евангельские чудеса. Это плохо? (Письмо читателя целиком.)
Количество показов: 82

30.10.2017 «А тюрьмы нам нечего бояться…»
В этом году исполняется 55 лет со дня блаженной кончины священноисповедника Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского. Митрополит Зиновий (Мажуга) однажды сказал о нем близко знавшим святителя людям: «Если бы вы знали, рядом с кем живёте! Бойтесь обидеть этого человека не только словом, но взглядом! Он один из великих, таких больше нет».
Количество показов: 78

30.10.2017 Тесными вратами

Митрополит Саратовский Лонгин об охлаждении к вере и церковной жизни
Количество показов: 78

11.10.2017 Почему нельзя?
Есть во Второй книге Царств рассказ о детях царя Давида, Амноне и Фамари. История очень трагичная: жизнь молодых людей изувечил блуд. И, пожалуй, мы не найдем в Библии второго такого повествования, которое так определенно показывало бы страсть блуда в ее созревании и действии и так ярко свидетельствовало бы о самой сути этой страсти.
Количество показов: 68

11.10.2017 Любовь
Люди должны любить друг друга. Это истина прописная, вместе с тем почти никем не исполняемая и к тому же замусоленная долгими разговорами вокруг нее да около. Чтобы любить, нужна благодать и готовность на жертву. Иначе – только эгоизм и утомительное словоблудие.
Количество показов: 55

11.10.2017 Искушение богатством, или Как не попасть в Содом и Гоморру
О том, какие уроки можно извлечь из событий, о которых рассказано в главе 13 Книги Бытия, в чем мудрость Авраама и просчет Лота и к чему может привести выбор без благословения, рассказывает Андрей Иванович Солодков в очередной беседе о Библии.
Количество показов: 59

11.10.2017 В наших венах течет Христова кровь
Беседа о Божественной литургии и Святом Причастии
Количество показов: 55