Заголовок:
Рубрика:
Автор:

18.11.2018 Антидор

История о пропавших деньгах и угнанном автомобиле
Количество показов: 15

18.11.2018 Даже афонские подвижники благоговели перед людьми, у которых есть дети
“Видишь ты, к примеру, женщину. И тут тебе говорят, что она - мать. С этого момента ты смотришь на нее уже по-другому. Можно сказать, она приобретает в твоих глазах авторитет” - почему личность родителя священна, а семейная жизнь - большой подвиг, размышляет архимандрит Андрей (Конанос).
Количество показов: 13

10.11.2018 Тавифа и врата Господни

Рассказ об одной современной девушке христианке.
Количество показов: 26

03.11.2018 Пушкин, смута и юродивые

4 ноября — День народного единства и согласия.
Количество показов: 27

03.11.2018 Родители и крестные были неверующие, крещен ли?

Вопрос читателя:

Что делать? Может, я не крещён? Меня крестили в младенчестве, родители и крёстная с крёстным были неверующими, крестили, потому что все так делали… И что теперь делать?
Игорь
Количество показов: 29

04.10.2018 Чем борьба с грехом отличается от постоянного недовольства собой
На сайте журнала «Фома» уже долгое время существует постоянная рубрика «Вопрос священнику». Каждый читатель может задать свой вопрос, чтобы получить личный ответ священника. Но на некоторые из вопросов нельзя ответить одним письмом — они требуют обстоятельной беседы, иногда не только со священником, но и психологом.
Количество показов: 61

01.10.2018 Дрейфовавший в Тихом океане 49 дней индонезиец укреплял себя чтением Библии и молитвой
19-летний индонезиец Алди Новель Адиланг 49 дней продрейфовал в Тихом океане. Вынести испытание ему помогли чтение Библии и молитва.
Количество показов: 227

26.09.2018 Говорить о смирении – это говорить о Боге

В храме архангела Гавриила состоялась встреча настоятеля храма протоиерея Юлиана Гоголюк и катехизатора храма Гончаренко Игоря  со студентами историко-филологического факультета НИУ «БелГУ». Обсуждалась одна из основных христианских добродетелей - добродетель смирения.

Количество показов: 68

22.09.2018 Колыбель на ветру
Книга Марии Городовой “Колыбель огня” построена как переписка Марии с читателями “Российской газеты”. Мы предлагаем вашему вниманию одну из глав книги.
Количество показов: 55

22.09.2018 До утра мальчик молился под кроватью, чтобы его родители примирились

Когда родители спорят или ссорятся, нужно ли мне принимать чью-то сторону?

Отвечает митрополит Лимассольский Афанасий.
Количество показов: 57

17.09.2018 Пространство любви, добра и милосердия
Белгородский государственный университет принял участие в торжествах в честь небесного покровителя святого Белогорья – святителя Иоасафа, епископа Белгородского и чудотворца
Количество показов: 694

17.09.2018 О христианстве и йоге от бывшего адепта последней
Сравнительные характеристики двух религий
Количество показов: 50

17.09.2018 Прикосновение Господа

НЕ ПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ
Количество показов: 51

13.08.2018 Не бьет — значит, любит
Почему верующему недостаточно просто не отвечать злом на зло
На вопрос читателя «Как управлять своим гневом» отвечает протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.
Количество показов: 66

13.08.2018 О том, что должны знать крёстные
Многие из нас крещены во младенчестве. У всех есть крестные, хотя мы можем даже не знать, кто они. «Крестный» часто превращается в современном сознании в некое почетное звание, культурный рудимент. И все же как быть, если вас зовут стать им? Кто может быть крестным, а кто — не может ни при каких обстоятельствах? Ограничивается ли его роль участием в Таинстве, и что он должен делать после? Обычай крестить младенцев — какой в нем смысл? И должен ли быть крестный у взрослого? Своим взглядом на тему Крещения и крестных родителей делится протоиерей Алексей Уминский.
Количество показов: 65

13.08.2018 Как исповедовать рукоблудие?
Вопрос читателя:

Как исповедовать рукоблудие?

Количество показов: 93

13.08.2018 Что такое Успенский пост
Успенский пост – один из четырех многодневных постов Православной Церкви. Завершается он праздником, в честь которого и назван – Успением Пресвятой Богородицы (28 августа). Этот и еще один праздник — Преображение Господне (19 августа) — создают настрой Успенского поста, напоминая нам об удивительном смирении и готовности пройти все уготованное Им, которые показали всей Своей земной жизнью Господь и Богородица. Так же и мы не должны воспринимать пост как навязанное нам ограничение, но как добровольно принятое и ведущее нас к Богу действие.
Количество показов: 50

07.08.2018 Недолюбить или перелюбить: в чем вопрос?

На вопрос читателя отвечает психолог Александр Ткаченко

Количество показов: 67

07.08.2018 Как я не крестился: история со счастливым концом

Рассказывает Александр Лавров, радиоведущий
Количество показов: 60

27.07.2018 Как жить в Содоме?
К чему скрывать: мы боимся бедности, преступников, болезни, катастроф, конца света и вечной гибели. При этом масштабы наших страхов отнюдь не соответствуют масштабу того, чего мы боимся. И часто мы забываем, что совершенная любовь изгоняет страх (1 Ин 4:18). А если проще, то забываем, что Господь с нами; от души поем в храме С нами Бог! или Господь просвещение мое и Спаситель мой — кого убоюся?, а в жизни (или, как принято нынче говорить, «по жизни») боимся всего вышеназванного.
Количество показов: 82

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Ненавидяй души своея в мире сем, сказал Господь - души, для которой, от падения, грехолюбие соделалось как бы природным, как бы жизнию, - в живот вечный сохранит ю (Ин. 12, 25). Для любящего душу свою, для того, кто не решается на самоотвержение, закрыто Евангелие: он читает букву, но слово жизни, как Дух, остается для него под непроницаемою завесою.
Игнатий Брянчанинов