Заголовок:
Тип:
Рубрика:
Автор:

17.04.2017 Пасха, Светлое Христово Воскресенье: смысл, история и традиции праздника

Что такое Пасха
Количество показов: 21

14.04.2017 Как умирал Иисус Христос?

Что происходило в Великую пятницу
Количество показов: 21

14.04.2017 Вынос плащаницы

Богослужения Великой Пятницы: Что такое вынос Плащаницы
Количество показов: 18

13.04.2017 Великий Четверток Страстной седмицы Великого Поста

Воспоминание Тайной вечери
Количество показов: 17

12.04.2017 О предательстве

Слово в Великую Среду

Протоиерей Александр Шаргунов
Количество показов: 38

11.04.2017 Четыре закона, по которым Христос будет судить мир
Старец архимандрит Клеопа (Илие, 1912–1998) широко известен как великий духовник румынского монашества и наставник многих мирян, которые тысячами приходили к нему за духовной помощью. Предлагаем читателю фрагмент русской публикации его книги «Ценность души», вышедшей в Издательстве Сретенского монастыря.
Количество показов: 44

10.04.2017 Великий Вторник Страстной седмицы Великого Поста

Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня ни часа, в который приидет Сын Человеческий.

Мф.25, 13

Количество показов: 39

10.04.2017 Великий Понедельник. Умный свет тишины
Архимандрит Савва (Мажуко) о том, как настроить зрение и раствориться в утренней тишине зари, которая растянулась на семь дней.

Количество показов: 36

08.04.2017 День покровителя университета
В Вербную субботу в домовом храме НИУ «БелГУ» отслужили божественную литургию в честь святого Архангела Гавриила
Количество показов: 678

07.04.2017 Собор Архангела Гавриила

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ХРАМА АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА
Количество показов: 30

07.04.2017 Благовещение Пресвятой Богородицы
Благовещение Пресвятой Богородицы — в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего.
Количество показов: 25

22.03.2017 ГРЕХ ВЕЖЛИВОСТИ
«Мне пришлось отложить на время свои аскетические книги и заново переучиваться, и к этому я даже агитировал братию монастыря. Мы начали с того, что учились просто здороваться и благодарить. Это первое и важнейшее духовное упражнение». Архимандрит Савва (Мажуко) рассказывает, какой апостол был не согласен с привычным нам церковным хамством.
Количество показов: 43

22.03.2017 Вместе с машиной разбилась жизнь, а родные посоветовали меня «сдать»
«Первые годы Женя ежедневно был прикован к моей кровати, поддерживал мое здоровье. С тем, чтобы сделать со мной полноценную зарядку, пересаживать меня с кровати на коляску, мог справиться только мужчина. Ему пришлось бросить работу, и мы жили на мою пенсию». История Ольги Романовой из Приморского края, которая 15 лет не встает с инвалидной коляски, помогает братьям по несчастью, счастлива в браке с любимым мужчиной и растит долгожданного сына.

Количество показов: 50

22.03.2017 “ОЙ, И МЕНЯ ВОТ ЭТИМ ПОМАЖЬТЕ!”
“Про суеверия, связанные с соборованием, хорошо знает всякий батюшка. Про то, что в соборовании прощаются «забытые грехи», что «соборное масло» надо хранить в красном углу всю жизнь, что болезни человека сгорают в свече, которую он держит в руках при соборовании, и если свеча в процессе случайно погасла – скоро помрешь.” Священник Сергий Круглов рассказывает о собственном чудесном исцелении и своей упрямой любви к соборованию.
Количество показов: 45

16.03.2017 Жало в плоть
Борьба – это труд, постоянный, ежедневный, кропотливый. Удач здесь крайне мало, но они случаются. Как говорили старые монахи: «Плохое входит пудами, а выходит золотниками». Почему на этом пути будет весело и нескучно, рассказывает архимандрит Савва (Мажуко).
Количество показов: 52

16.03.2017 Грешные ингредиенты
«Постом человек должен больше думать о Боге, меньше о еде. Значит, и еда должна быть такой, чтобы за ней не надо было ухаживать, как за капризной и недоступной девицей. Купил. Приготовил. Поел. Работаем. И пища не должна губить волю к жизни. Кто видел постную манную кашу, тот понял, о чем я говорю». Архимандрит Савва (Мажуко) рассказывает, как в молодости отлучил селедку от Церкви и что с тех пор понял.
Количество показов: 49

13.03.2017 Лучшие времена

Взгляд православного священника на современное Православие.
Количество показов: 71

10.03.2017 Благословение

О священническом благословении рассказывает протоиерей Андрей Ткачев

Количество показов: 74

10.03.2017 Благословение

О священническом Благословении размышляет протоиерей Сергий Адодин.
Количество показов: 43

10.03.2017 Ветхозаветный поп

О казусах духовной жизни рассказывает протоиерей Сергий Адодин
Количество показов: 94

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Как тело, преждевременно выйдя из материнской утробы, не может жить, так и душа, вышедшая из тела, не достигнув боговедения через добродетельную жизнь, не может спастись или жить в общении с Богом.
Антоний Великий