Заголовок:
Тип:
Рубрика:
Автор:

02.03.2019 Вот что я хочу сделать, Господи, как Ты на это смотришь?
Иногда мне не хочется лишний раз прочитывать евангельские страницы, известные, как представляется, наизусть. Например, 4 глава от Иоанна, встреча Христа с самарянкой, а вернее, встреча самарянки со Христом.
Количество показов: 28

02.03.2019 Биометрия и чипы – это печать Антихриста?
Вопрос читателя:

Здравствуйте, батюшка, у меня такой вопрос. Читала книгу о Паисии Святогорце, и там есть момент, где отец Паисий говорит о печати антихриста. Сопоставив нынешнее время с его словами, хочу узнать Ваше мнение о печати.

Количество показов: 28

17.02.2019 Елизавета Федоровна и Сергей Александрович Романовы: история любви, история лжи

Принято считать, что великая княгиня и великий князь состояли в «белом браке» (т. е. жили как брат с сестрой). Это неправда: они мечтали о детях, особенно Сергей Александрович. Принято считать, что Елизавета Федоровна была кротким и тихим ангелом. И это неправда. Ее волевой характер и деловые качества давали о себе знать с детства. Говорили, что великий князь порочен и имеет нетрадиционные наклонности, — снова неправда. Даже всесильная английская разведка не нашла в его поведении ничего более «предосудительного», чем чрезмерная религиозность.

Количество показов: 40

10.02.2019 Боль/Любовь: история пережившего рак
4 февраля – всемирный день борьбы с раком.
Количество показов: 39

03.02.2019 Что Церковь говорит о смерти?
В Символе веры — самом известном тексте, посвященном основам христианской веры, ничего не сказано о том, как христианин должен представлять себе рай или ад. Так что сковородки и кущи — это лишь один из возможных образов.
Количество показов: 53

03.02.2019 Что Патриарх Кирилл советует повесить в комнате
1 февраля исполняется 10 лет со дня интронизации Патриарха Кирилла. Что Святейший говорит про любовь, молитву, веру? Редакция журнала «Фома» сделала подборку размышлений Патриарха о самом главном:
Количество показов: 76

26.01.2019 Миф: Ветхий и Новый Заветы предлагают совсем разные образы Бога
МИФ: Иногда говорят о том, что Бог в Ветхом Завете гневный и суровый, а в Новом Завете совсем другой — добрый и любящий. Некоторые древние еретики (такие, как Маркион) создавали целые вероучения, исходящие из этого тезиса. В наши дни многие принимают его, не задумываясь, просто потому, что они где-то это слышали. Но имеет ли этот тезис отношение к реальности?
Количество показов: 51

25.01.2019 Празднование Татьяниного дня в Белгородском госуниверситете началось с молебна
В День российского студенчества в домовом храме НИУ «БелГУ» в честь святого Архангела Гавриила прошёл праздничный молебен
Количество показов: 545

21.01.2019 НИУ «БелГУ» отметит День российского студенчества
Обширная праздничная программа  будет представлена большими университетскими и институтскими мероприятиями
Количество показов: 561

18.01.2019 Университет отмечает праздник Крещения Господня
В домовом храме Архангела Гавриила Белгородского госуниверситета прошло торжественное богослужение в честь праздника Богоявления (Крещение Господне)
Количество показов: 761

18.01.2019 Богоявление или Крещение Господне
Крещение Господне, или Богоявление – один из важнейших двунадесятых праздников Православия. Что это за праздник?
Количество показов: 51

14.01.2019 РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП
8-ого января в храме Архангела Гавриила состоялся детский спектакль-утренник. В спектакле приняли участие дети из воскресной школы. Режиссировать спектакль помогали матушка Елена Евгеньевна Гоголюк, Зинаида Ивановна Кострикина, Ирина Валентиновна Лыкова. В роли актеров выступили дети из воскресной школы.
Количество показов: 57

12.01.2019 Обрезание: история и христианские смыслы
14 января Русская Православная Церковь отмечает праздник Обрезания Господня. Христиане придают ему особое значение, и видят в этом празднике сразу несколько важных для себя смыслов.
Количество показов: 45

05.01.2019 Мир в яслях переворачивается
   Всякий раз, когда мы называем любую дату с годом, мы говорим об очень важной точке отсчета в человеческой истории, а именно: о Рождестве Христовом. Для христиан это действительно самый важный факт в истории человечества. Более того, в определенном смысле это событие и создает историю человечества. Почему это так?
Количество показов: 59

02.12.2018 С любовью из Америки

Встреча с настоятелем прихода свт. Николая Питтсбурга (США) отцом Томасом Сорокой.
Количество показов: 91

18.11.2018 Антидор

История о пропавших деньгах и угнанном автомобиле
Количество показов: 70

18.11.2018 Даже афонские подвижники благоговели перед людьми, у которых есть дети
“Видишь ты, к примеру, женщину. И тут тебе говорят, что она - мать. С этого момента ты смотришь на нее уже по-другому. Можно сказать, она приобретает в твоих глазах авторитет” - почему личность родителя священна, а семейная жизнь - большой подвиг, размышляет архимандрит Андрей (Конанос).
Количество показов: 69

10.11.2018 Тавифа и врата Господни

Рассказ об одной современной девушке христианке.
Количество показов: 90

03.11.2018 Пушкин, смута и юродивые

4 ноября — День народного единства и согласия.
Количество показов: 86

03.11.2018 Родители и крестные были неверующие, крещен ли?

Вопрос читателя:

Что делать? Может, я не крещён? Меня крестили в младенчестве, родители и крёстная с крёстным были неверующими, крестили, потому что все так делали… И что теперь делать?
Игорь
Количество показов: 95

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Мне кажется, неизлишне обратить внимание на то, правы ли мы, чтобы удобнее действовать на неправых с любовью и смирением... Постараемся же исправлять погрешивших с терпением, чтобы исправить опущенное, может быть, и нами.
Митрополит Филарет (Дроздов)